Автор Тема: Секрет мудрости  (Прочитано 16264 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн kostyam31

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2455
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Секрет мудрости
« : 11 Февраль, 2011, 11:33:51 am »
Американские ученые выяснили, что с возрастом человек становится умнее и рассудительнее, так как его мозг начинает работать в полную силу. При этом пик интеллектуальной активности приходится на 50-70 лет. Таковы сенсационные результаты работы исследовательницы Барбары Стоуч.
Традиционно считалось, что со временем умственная деятельность затухает, так как нейроны - клетки головного мозга - постепенно отмирают, и к концу жизни человек теряет до 30% нейронов. Однако в ходе последних исследований выяснилось, что это вовсе не так: клетки головного мозга не умирают. Могут быть потеряны связи между ними, но только в том случае, если человек их никак не задействует.
При этом со временем в головном мозге увеличивается количество миелина - вещества, которое заставляет сигнал быстрее проходить между нейронами. За счет этого общая интеллектуальная сила мозга повышается до 3000% по сравнению со средним показателем. А пик активности производства миелина приходится на 60-летний возраст и старше.
Кроме того, если до 50 лет между двумя полушариями головного мозга существует жесткое "разделение труда" и каждое из них выполняет строго определенные функции, то после 50 лет человек может использовать обе части мозга одновременно. Это позволяет ему решать значительно более сложные задачи.
Наряду с этим, сказывается и жизненный опыт взрослых и пожилых людей, полученный в течение всей жизни. Они меньше подвержены смятению из-за необычной или эмоциональной информации, нежели молодежь. Как заявил профессор Университета Калифорнии Дилип Джейст, "мозг человека, за плечами которого находятся десятилетия жизни, менее импульсивен и более рационален". По его мнению, это и можно назвать мудростью.
Впрочем, пик интеллектуальной активности имеет свои негативные стороны. Из-за огромного количества информации, которая накопилась за многие годы, оперативная память переполняется, и это приводит к забывчивости и рассеянности, отмечают нейрохирурги.
Моя цель - подвергать ласкам, наносить пользу и причинять добро!

Оффлайн kaze

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 987
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Секрет мудрости
« Ответ #1 : 11 Февраль, 2011, 19:32:43 pm »
как обычно: сначала думали одно, потом доказали другое))) а если по делу, мне кажется, что моя оперативная память вот-вот переполнится.... я все время что-то забываю

Оффлайн kostyam31

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2455
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Секрет мудрости
« Ответ #2 : 12 Февраль, 2011, 18:39:56 pm »
как обычно: сначала думали одно, потом доказали другое))) а если по делу, мне кажется, что моя оперативная память вот-вот переполнится.... я все время что-то забываю

Подобные исследования вполне могут соответствовать реальности. Сама жизнь часто дает примеры того, что старые люди страдают от многочисленных болезней внутренних органов, сохраняя при этом ясный ум. То есть старение на работу мысли не влияет. Зато на объективность и адекватность мышления опыт и багаж знаний очень даже влияют.
Моя цель - подвергать ласкам, наносить пользу и причинять добро!

Оффлайн kostyam31

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2455
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Секрет мудрости
« Ответ #3 : 13 Февраль, 2011, 19:58:22 pm »
Негативное влияние на мышление в молодом возрасте вполне может оказать гормональный фон, связанный с репродуктивной функцией. Как известно, инстинкт размножения - это наиважнейший инстинкт живых организмов. И вот в молодом возрасте этому инстинкту может быть незаметно подчинена вся жизнь индивида. С научной точки зрения, если взглянуть со стороны, этот период молодости в жизни человека можно назвать "брачными играми", как у животных. Куда уж здесь до объективности в мышлении, когда молодые люди могут в морозы ходить без головного убора, чтобы привлечь внимание противоположного пола.
Моя цель - подвергать ласкам, наносить пользу и причинять добро!

Оффлайн vesna0411

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: +9/-6
    • Просмотр профиля
Re: Секрет мудрости
« Ответ #4 : 14 Февраль, 2011, 22:06:53 pm »
Не понимаю прелести хождения в мороз без головного убора и в мини-юбке. Что за радость мозги и почки отморозить?

Оффлайн kostyam31

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2455
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Секрет мудрости
« Ответ #5 : 16 Февраль, 2011, 09:20:43 am »
Не понимаю прелести хождения в мороз без головного убора и в мини-юбке. Что за радость мозги и почки отморозить?
Это очень большая радость вызывается гормональным фоном, который в свою очередь обусловлен инстинктом размножения. Стремление понравиться противоположному полу - это очень хорошее стремление и с точки зрения природы, и с точки зрения человека разумного. Просто с точки зрения человека разумного всё имеет разумные рамки.
Моя цель - подвергать ласкам, наносить пользу и причинять добро!

Оффлайн kaze

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 987
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Секрет мудрости
« Ответ #6 : 16 Февраль, 2011, 23:41:38 pm »
а что, хождение в шапке уродует людей?

Оффлайн kostyam31

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2455
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Секрет мудрости
« Ответ #7 : 17 Февраль, 2011, 09:31:01 am »
а что, хождение в шапке уродует людей?

Нет. Просто молодые часто хотят выделиться. У кого-то, может, шапки красивой нет, но есть красивые волосы или красивая прическа.
Моя цель - подвергать ласкам, наносить пользу и причинять добро!

Оффлайн kaze

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 987
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Секрет мудрости
« Ответ #8 : 03 Март, 2011, 13:24:20 pm »
Даааа. А еще про мини-юбки. Почки же можно отморозить. Вот сейчас скажу жестко, не ругайтесь: не нужны самой почки, так продай одну, хоть деньги будут

Оффлайн kostyam31

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2455
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Секрет мудрости
« Ответ #9 : 04 Март, 2011, 06:33:25 am »
Даааа. А еще про мини-юбки. Почки же можно отморозить. Вот сейчас скажу жестко, не ругайтесь: не нужны самой почки, так продай одну, хоть деньги будут
Ну, не сами мини-юбки опасны для здоровья, а тонкие капроновые колготки, если дело происходит зимой. Мини-юбки же могут быть теплыми. Зимой они просто подчеркивают общий силуэт фигуры, изгибы и т.д., на что реагируют мужчины. Мужчины тоже носят коротенькие курточки, которые не закрывают пятую точку. Просто они надевают теплые брюки. Женщины тоже могут носить обтягивающие теплые толстые колготы (даже несколько), которые не закроют изгибы и линии тела.
Моя цель - подвергать ласкам, наносить пользу и причинять добро!

Оффлайн Надежда

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 135
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Секрет мудрости
« Ответ #10 : 04 Март, 2011, 10:22:35 am »
ИМХО.Чтобы человек стал мудрым  - он должен быть изначально умным и желательно ещё и "разумным".

 -- Слушай,а что лучше в старости склероз или маразм?
-- Склероз!
-- А почему?
--Забываешь,что у тебя маразм......

Оффлайн vesna0411

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: +9/-6
    • Просмотр профиля
Re: Секрет мудрости
« Ответ #11 : 05 Март, 2011, 01:52:34 am »
ИМХО.Чтобы человек стал мудрым  - он должен быть изначально умным и желательно ещё и "разумным".

 -- Слушай,а что лучше в старости склероз или маразм?
-- Склероз!
-- А почему?
--Забываешь,что у тебя маразм......
Да уж. Шутка актуальная))) Говорят, что это Божье благословение, когда человек всего не помнит. Представляете, если бы вы помнили все-все, даже самое неприятное?

Оффлайн kostyam31

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2455
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Секрет мудрости
« Ответ #12 : 05 Март, 2011, 07:06:21 am »
ИМХО.Чтобы человек стал мудрым  - он должен быть изначально умным и желательно ещё и "разумным".


Верно. Это изначальные условия для мудрости. Но объективно даже глупцы хоть немного должны умнеть с возрастом. Это вытекает из данных исследования.
Моя цель - подвергать ласкам, наносить пользу и причинять добро!

Оффлайн Надежда

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 135
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Секрет мудрости
« Ответ #13 : 05 Март, 2011, 10:42:50 am »
Может и должны,если  не "одолеет" маразм, которому как раз ,в большинстве случаев ,подвержены люди не очень умные или ничего не "делающие" по развитию своих умственных спобностей - просто многолетия не достаточно.

Оффлайн kostyam31

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2455
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Секрет мудрости
« Ответ #14 : 06 Март, 2011, 17:55:38 pm »
Может и должны,если  не "одолеет" маразм, которому как раз ,в большинстве случаев ,подвержены люди не очень умные или ничего не "делающие" по развитию своих умственных спобностей - просто многолетия не достаточно.
И это тоже может быть.
Моя цель - подвергать ласкам, наносить пользу и причинять добро!

Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Re: Секрет мудрости
« Ответ #14 : 06 Март, 2011, 17:55:38 pm »

Коррекция любых зависимостей (наркомания, алкоголизм, табакокурение, токсикомания, повышение веса)
в тренингах с биологической обратной связью (БОС-аппаратура, самая современная)
Обращаться по телефону 8-495-979-23-27


 

vk twitter instagram facebook