Неврозы, депрессии, психологические дискомфорты убираются за счет правильного организованного лечения, психологической работы, гипнотерапии и тренингов с биологической обратной связью.
Запись и консультация специалиста по телефону 509-33-05

Автор Тема: Вся правда о ВСД  (Прочитано 20042 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Варда

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2625
  • Карма: +61/-5
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вся правда о ВСД
« Ответ #15 : 24 Июль, 2013, 17:29:42 pm »
Ну что Cattinara, понятно объяснили?  :biggrin:  :biggrin:
« Последнее редактирование: 24 Июль, 2013, 17:31:50 pm от Варда »

Оффлайн Cattinara

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1979
  • Карма: +62/-56
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вся правда о ВСД
« Ответ #16 : 24 Июль, 2013, 17:30:52 pm »
Патология сосудов неплохо диагностируется. Хотя бы УЗДГ.  Плохо работает сердце - видно на ЭКГ. Предполагаю, что ничего из этого Лена не делала. Просто ей нравится нести бред, который даже околонаучным назвать сложно.


« Последнее редактирование: 24 Июль, 2013, 17:33:21 pm от Cattinara »
Ты, наверное, просто перепутал. Или не знал. Или  напился. Или знал, но забыл. Или болен. Или псих. В любом случае, ты здесь по адресу.

Оффлайн elena

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8504
  • Карма: +84/-86
    • Просмотр профиля
Re: Вся правда о ВСД
« Ответ #17 : 24 Июль, 2013, 17:51:49 pm »
Каттинара,я вроде тебе в личку писала,что означает диагноз(посмотри в личке)...Не помню точно какой...Вазо...что-то там...Почему мне никто не верит?Я же писала,что УЗГД сосудов головы и шеи делала.И кардиограмму делала.Зачем мне из пальца что-то высасывать,зачем себе болячки приписывать???И почему сразу бред???Венгетососудистая-это когда снаружи ничего не видно,вот и говорят,претворяешься ты,делом займись и т д...
Все,что ни делается,все-к лучшему!

Оффлайн elena

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8504
  • Карма: +84/-86
    • Просмотр профиля
Re: Вся правда о ВСД
« Ответ #18 : 24 Июль, 2013, 17:53:08 pm »
Венозная гипертензия...
Все,что ни делается,все-к лучшему!

Оффлайн elena

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8504
  • Карма: +84/-86
    • Просмотр профиля
Re: Вся правда о ВСД
« Ответ #19 : 24 Июль, 2013, 17:57:42 pm »
Тоже мне,инета начиталась,умную строишь...
Все,что ни делается,все-к лучшему!

Оффлайн Cattinara

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1979
  • Карма: +62/-56
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вся правда о ВСД
« Ответ #20 : 24 Июль, 2013, 18:06:53 pm »
Умную строишь ты. А я оперирую объективными медицинскими данными.
Я сдаюсь - у тебя действительно ВСД. :cray:
 Только сделай одолжение - не пиши больше в этой теме.


Ты, наверное, просто перепутал. Или не знал. Или  напился. Или знал, но забыл. Или болен. Или псих. В любом случае, ты здесь по адресу.

Оффлайн Змея

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 225
  • Карма: +15/-10
  • Пол: Женский
  • Желаю, чтобы все...
    • Просмотр профиля
Re: Вся правда о ВСД
« Ответ #21 : 24 Июль, 2013, 19:13:13 pm »
Вот Елена и доказала сама, что ВСД- это не диагноз, а диагноз- венозная гипертензия, а это уже нечто более конкретное, чем ВСД. Надо только с хорошим врачем найти причину этой ГИПЕР...

Оффлайн elena

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8504
  • Карма: +84/-86
    • Просмотр профиля
Re: Вся правда о ВСД
« Ответ #22 : 24 Июль, 2013, 19:52:42 pm »
Вегетососудистая-это комплекс болезней...
Что такое ВСД

Вегето-сосудистой дистонией называется многосимптомный синдром, затрагивающий различные системы и органы человеческого организма. Основное воздействие со стороны вегетативной нервной системы оказывается на периферические нервы. Страдает также и сердечно-сосудистая система. Одним из типичных проявлений ВСД является дистония сосудов головного мозга. По синдромам данное заболевание различают на:
Кардиалгический синдром
Тахикардический синдром
Брадикардический синдром
Аритмический синдром

При кардиалгическом синдроме дистония проявляется в виде острых колющих болей в области сердца, возникающих как в состоянии покоя, так и при физических нагрузках. Кардиалгия в данном случае может иметь и продолжительный ноющий характер, повторяясь с определенной периодичностью. Именно эта особенность является отличительным признаком наличия у больного сложного синдрома нарушений, называемого вегето-сосудистой дистонией. Врачи связывают данный синдром с симпатическими нарушениями. Наблюдается этот синдром у большинства людей, страдающих ВСД.

Тахикардический синдром проявляется в основном у людей старшего возраста. Характеризуется постепенным увеличением числа сокращений сердечной мышцы, среднее число которых составляет 90 ударов за минуту. Наличие явных признаков вегето-сосудистой дистонии часто диагностируется как проявление тахикардичсекого криза, что может привести к лечению именно этого конкретного обострения, а не всего комплекса в целом. В редких случаях синдром характеризуется весьма значительным повышением сердечного ритма до 140-160 ударов за минуту. Среди отдельных проявлений данного синдрома ВСД выделяют нейроциркуляторную дистонию по гипертоническому типу. Данное расстройство характеризуется увеличением активного сердечного выброса при сохранении нормального периферического сопротивления сосудов.

Брадикардический синдром встречается гораздо реже и проявляется в основном снижением сердечных сокращений. Частота сокращений сердечной мышцы в среднем составляет 60 ударов за минуту, но может снижаться и до 40 ударов и ниже. В связи с этим у страдающих ВСД людей наблюдается повышенное обморочное состояние и головокружения, особенно при увеличение разовых физических нагрузок. Постоянно холодные конечности являются прямым следствием проявления данного синдрома. Нейроциркуляторная дистония по кардиальному типу является одним из проявлений данного синдрома. Страдают от ее проявлений в основном люди молодого возраста. Основным показателем является нестабильное эмоциональное состояние, раздражительность и так далее.

Аритмический синдром является наиболее сложным в определении. Причина этого в схожести симптомов с течением легких миокардитов и аритмии сердца. Данные проявления могут вызываться патологиями желчного пузыря, остеохондрозом или гиперфункцией щитовидной железы.
Причины возникновения ВСД

Среди основных причин возникновения синдрома вегето-сосудистой дистонии врачи называют факторы наследственной предрасположенности. На фоне неблагоприятных внешних факторов данные причины способны оказать значительное влияние на состояние вегетативной нервной системы человека. Ведущим составляющим проявлений и усилений синдрома является головной мозг, а именно гипоталамус, отвечающий за контроль эндокринной системы человека. Психоневрологические расстройства приводят к чрезмерной активности одних процессов и торможению других, что сложным образом отражается на различных системах организма, в том числе и сердечно-сосудистой.
Яндекс.Директ
Все объявления
Вегето-сосудистая дистония? Уникальное видео вегето сосудистая дистония. Советы психолога. Смотреть!
panicleft.ru 18+
Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом.

Чаще всего вегето-сосудистая дистония у детей выявляется как следствие наследственности. Повышенная нервозность и стрессы уже в первые месяцы беременности могут оказать значительное влияние не только на формирование личности ребенка, но и на высшую нервную деятельность головного мозга. Факты показывают, что эмоциональная неустойчивость детского организма провоцирует развитие ВСД даже в детские годы.

Подростковые годы являются переходными не только в процессе превращения ребенка во взрослого человека, но и в нейрофизиологическом. Конфликтные ситуации, эмоциональные стрессы, хронические заболевания, эндокринные расстройства, недостаток движения и прочие факторы являются во многом провокаторами развития вегето-сосудистой дистонии у подростков. Повышенная умственная нагрузка, имея под собой наследственную составляющую, приводит к возникновению некоего дисбаланса в организме, который и приводит к появлению и развитию вегето-сосудистой дистонии.

В зрелом возрасте особую роль в запуске механизмов ВСД играют гормональные перестройки организма. Вот почему женская половина населения планеты страдает от ВСД гораздо чаще мужской. Предродовой период, беременность, период климакса, все это, являясь переломными моментами в жизни женщины, может стать отправной точкой для мобилизации проявления симптомов вегето-сосудистой дистонии. Особенно неблагоприятна вегето-сосудистая дистония при беременности, когда даже незначительные отклонения в здоровье женщины обязательно сказываются на состоянии плода.

Это же справедливо и в отношении наличия лишнего веса, который может стать провокатором проявлений дистонии. Увеличение массы тела приводит к развитию гипертонии, что в свою очередь является дополнительной нагрузкой на сердечно-сосудистую систему. Развитие вегето-сосудистой дистонии в данном случае затрагивает людей совершенно разного возраста.
Симптомы ВСД

Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что выделить какие-то конкретные и четко различимые симптомы заболевания очень тяжело. Вегето-сосудистая дистония – это комплекс синдромов, характеризующихся расстройством или поражением вегетативной нервной системы. Многие отдельные симптомы зачастую являются показателями наличия каких-либо других заболеваний, напрямую не связанных с деятельностью вегетативной нервной системы или мозга. Однако их объединение на фоне кардиологических или сердечно-сосудистых проявлений дает основание диагностировать состояние именно как проявление вегето-сосудистой дистонии.

Наиболее характерными проявлениями или симптомами ВСД являются:
Головные боли
Головокружения
Слабость
Потливость
Обморочные состояния или обмороки
Шум в ушах
Сонливость
Резкие эмоциональные перепады
Панические атаки
Навязчивые синдромы
Тревожность
Мнительность
Повышенная частота сердечного ритма
Перепады температуры тела

Еще вегето-сосудистая дистония характеризуется проявлением выраженных болей в области груди и сердца, изменением ритма и характера сердечного ритма (вплоть до полной блокады) и другими симптомами, связанными с сердечно-сосудистой системой.
Течение ВСД

В большинстве случаев без провоцирующих факторов заболевание имеет латентный (бессимптомный) характер. Однако под воздействием неблагоприятных условий и перегрузок нередки проявления кризов. Такие кризы порой имеют внезапный характер и сопровождаются свойственными для многих заболеваний симптомами: бледностью, резкой потливостью, снижением артериального давления, болями в области живота, тошнотой и рвотой, снижением температуры тела.

Кризовый всплеск активности болезни протекает тяжелее у людей старшего возраста, особенно у тех, кто страдает сопутствующими заболеваниями. Во многих случаях криз является результатом давно копившихся составляющих, а поэтому нередки случаи проявления большого количества симптомов одновременно.
Диагностика ВСД

Диагностика вегето-сосудистой дистонии значительно затруднена уже по определению. ВСД – это комплекс всевозможных проявлений различной природы. Поэтому строго классифицировать те или иные симптомы как присущие исключительно вегето-сосудистой дистонии просто невозможно. Нет в арсенале врачей и специальных приборов или особого оборудования, которое с большой долей вероятности определяло бы наличие расстройства. Безусловно, классические методы обследования важнейших органов и систем организма являются огромной помощью врачу-диагносту, но, основываясь лишь только на этих результатах, окончательно определить природу тех или иных симптомов довольно сложно. Часто комплексное сочетание тех или иных факторов вместе с результатами многосторонних анализов дают основание поставить диагноз.

Многие врачи, не имея достаточного багажа знаний или просто по причине неопытности, не считают нужным разбираться во всех тонкостях данного заболевания. Гораздо проще объяснить тревожность – усталостью, перепады артериального давления – гипертонической болезнью, а головокружение недостатком движения. Подростковую вегето-сосудистую дистонию многие врачи предпочитают вообще игнорировать, списывая характерные симптомы на переходный возраст или наследственность. Часто среди типичных рекомендаций в подобных случаях можно услышать: побольше двигаться и получше питаться. Попить успокоительное и все само пройдет. Впрочем, нельзя отрицать определенного положительного влияния таких советов, ведь устранение некоторых симптомов ведет к положительным изменениям в общем самочувствии пациента.

Для правильной постановки диагноза врачу необходимо иметь на руках результаты различных исследований, важнейшие из которых: электрокардиография, эхография, реоэнцефалография, реовазография, магнитно-резонансная томография. Важны тщательные обследования и заключения следующих специалистов: лор, невролог, эндокринолог, окулист и даже психотерапевт. Опыт и история наблюдений за состоянием здоровья ближайших родственников тоже может помочь при определении причин вегето-сосудистой дистонии.
Классическое лечение ВСД

При медикаментозном лечении вегето-сосудистой дистонии основное внимание сосредоточивается на устранении сопутствующих заболеваний, вирусной или хронической природы. Важно также отследить работу эндокринной системы организма, в частности щитовидной железы. При необходимости проводится комплексное лечение с привлечением гормональных препаратов.

При кризовой форме проявления дистонии назначаются препараты, регулирующие деятельность сердца, успокоительные и витамины (особенно витамины группы B). Из более сильных препаратов назначают антидепрессанты и седативные средства: карбамазепин, диазепам, фенибут, амитриптилин, пиритинол, пирацетам и другие. Из психотропных препаратов можно выделить: грандаксин, френолон, мезапам, сонапакс. Для улучшения кровообращения применяют также: винпоцетин, никотиновую кислоту, пентоксифиллин и циннаризин.

Чаще всего в самом начале развития ВСД не требуется применять сильнодействующие медикаменты. Достаточно обойтись лишь природными седативными средствами, такими как боярышник, зверобой и валериана. Для психостимуляции применяют природные препараты на основе трав заманихи или лимонника.

Из физиотерапевтических мероприятий в случае вегето-сосудистой дистонии назначают: ЛФК, классический массаж, иглоукалывание (рефлексотерапия) и водные процедуры (бассейн). Также врачи настоятельно рекомендуют больным ВСД покидать пределы города в качестве профилактических мер. Смена остановки очень полезно сказывается как на общем самочувствии, так и на нервно-эмоциональном здоровье тоже. Общение со специалистом-психологом также может оказать благотворное влияние на эмоциональное состояние больного.
Все,что ни делается,все-к лучшему!

Оффлайн elena

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8504
  • Карма: +84/-86
    • Просмотр профиля
Re: Вся правда о ВСД
« Ответ #23 : 24 Июль, 2013, 19:53:40 pm »
Почему я не должна писаь в этой теме?Только потому,что мое мнение не совпадает с твоим?
Все,что ни делается,все-к лучшему!

Оффлайн Cattinara

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1979
  • Карма: +62/-56
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вся правда о ВСД
« Ответ #24 : 24 Июль, 2013, 22:24:51 pm »
Лена, ты опять не поняла - это не моё мнение. Это цивилизованный подход, отличный от того, к которому мы привыкли на постсоветском пространстве. Зарубежом ни один врач не знаком с понятием ВСД. Попробуй подумать, почему. Почему зарубежом есть инсульты, артериальная гипертензия, панические атаки наконец, а вот ВСД - нет.
Я не сказала, что ты не должна писать в этой теме. Я просто попросила тебя этого не делать,поскольку - извини! ты в этом вопросе дилетант. И можешь ввести в заблуждение других людей, которые это будут читать. Но на просьбу ты не отреагировала, а вместо этого написала очередной бред из интернета, написанный такими же дилетантами.
Ты сама себе противоречишь - пишешь о ВСД, потом оказывается венозная гипертензия, что не одно и тоже.
 Хочешь умничать дальше - пожалуйста. Уже все всё и так поняли.
« Последнее редактирование: 24 Июль, 2013, 22:30:53 pm от Cattinara »
Ты, наверное, просто перепутал. Или не знал. Или  напился. Или знал, но забыл. Или болен. Или псих. В любом случае, ты здесь по адресу.

Оффлайн elena

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8504
  • Карма: +84/-86
    • Просмотр профиля
Re: Вся правда о ВСД
« Ответ #25 : 25 Июль, 2013, 09:38:50 am »
Я всего лишь написала,что диагноз вегетососудистая-это целый набор заболеваний,где страдают сосуды.Сосуды находятся во всех органах человека.Ну и не буду больше умничать.Вегетососудистая-это не только страх,паника,а человеку реально ПЛОХО бывает,как ты пытаешься это показать,что надо всего лишь к психотерапевту сходить и поговорить...
Все,что ни делается,все-к лучшему!

Оффлайн Cattinara

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1979
  • Карма: +62/-56
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вся правда о ВСД
« Ответ #26 : 25 Июль, 2013, 12:13:26 pm »
А я всего лишь написала, что это никакой не набор заболеваний, а врачебная отмазка - когда врачу неохота возиться или он не знает, что с пациентом - всегда пишутся эти 3 буковки.
 Никто не отрицал, что человеку может быть реально плохо, и это не только страх и паника. В первом посте всё чётко сказано:
Цитировать
Может это значит, что я все выдумываю?
Конечно нет. Вы это ощущаете и Вам плохо. Дело в том, что если органических причин не найдено, то состояние, которое Вы переживаете, называется функциональным. Это значит что структура Вашего тела практически не нарушена, страдает только функция, работа.
Не надо мне приписывать того, что я не писала.
 Я не писала, что"надо всего лишь к психотерапевту сходить и поговорить". Психотерапевтическая работа длится месяцами, а иногда и годами. У тебя такое примитивное представление обо всём...
 Вообще представила, как бы это могло выглядеть в другом варианте. Например, вот так:
прихожу я к механику, машина барахлит, и говорю: " Знаете, у меня тут проблемы с амортикватором..."
- Такого не бывает.
-Ну как не бывает, проблема с каналами, жиклерами, я же вижу.
- Так, наверное, нужно карбюратор смотреть.
-Нет, я в интернете читала - это амортикватор!
-Да нет такого в машине. Может, Вы про амортизатор тогда?
-А чего вы умничаете, я же говорю - двигатель не запускается.
-А я про что?
-А вы мне про то, что такого не бывает.
-!?!?!?
 :biggrin: :yahoo:
« Последнее редактирование: 25 Июль, 2013, 12:26:13 pm от Cattinara »
Ты, наверное, просто перепутал. Или не знал. Или  напился. Или знал, но забыл. Или болен. Или псих. В любом случае, ты здесь по адресу.

Оффлайн ВЕЛИКАН

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 888
  • Карма: +38/-13
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вся правда о ВСД
« Ответ #27 : 25 Июль, 2013, 14:27:14 pm »
Умную строишь ты. А я оперирую объективными медицинскими данными.
Я сдаюсь - у тебя действительно ВСД. :cray:
 Только сделай одолжение - не пиши больше в этой теме.



Ха ха...
Катинара, не выдержала!!!!

Катинара, через это все должны пройти!!!!
держи себя в руках.
лена - талисман форума

Оффлайн ВЕЛИКАН

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 888
  • Карма: +38/-13
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вся правда о ВСД
« Ответ #28 : 25 Июль, 2013, 14:30:07 pm »

-Нет, я в интернете читала - это амортикватор!
-Да нет такого в машине. Может, Вы про амортизатор тогда?
-


амортикватора в машине нет!!!????
надо придумать....

Оффлайн elena

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8504
  • Карма: +84/-86
    • Просмотр профиля
Re: Вся правда о ВСД
« Ответ #29 : 25 Июль, 2013, 15:44:01 pm »
Я не знаю,но когда человек с пеной у рта доказывает то,что сам не испытал...
Ну ладно,не надо из-за этого ссориться...
Все,что ни делается,все-к лучшему!

Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Re: Вся правда о ВСД
« Ответ #29 : 25 Июль, 2013, 15:44:01 pm »

Коррекция любых зависимостей (наркомания, алкоголизм, табакокурение, токсикомания, повышение веса)
в тренингах с биологической обратной связью (БОС-аппаратура, самая современная)
Обращаться по телефону 8-495-979-23-27


 

vk twitter instagram facebook