Неврозы, депрессии, психологические дискомфорты убираются за счет правильного организованного лечения, психологической работы, гипнотерапии и тренингов с биологической обратной связью.
Запись и консультация специалиста по телефону 509-33-05

Автор Тема: Сомнамбулизм  (Прочитано 15799 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Таша

  • Статус +
  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1181
  • Карма: +6/-2
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Сомнамбулизм
« : 26 Ноябрь, 2009, 04:55:30 am »
Сомнамбулизм -  это форма сложного, внешне выглядящего целенаправленным, но неосознаваемого человеком, поведения, которое осуществляется во сне. Синонимы сомнамбулизма, в обыденном словоупотреблении - лунатизм, снохождение. Сомнамбулизмом называют выраженное расстройство сна, когда спящий человек встает с постели и передвигается нецеленаправленно или в соответствии со сновидением, наутро воспоминание об этом сохраняется смутно или полностью отсутствует”.
Снохождение бывает чаще всего в детстве. Связывается с переживаниями ребенка. При этом " лунатики" могут совершать действия, с виду схожие с теми, котоые воспроизводятся при бодрствовании. Руки, конечно же они не держат приподнятыми, как это описывается. Глаза открыты. Они могут двигаться в направлении света.
Иногда снохождение - это результат абсансов. Но со временем это проходит.

Оффлайн Lexx

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 322
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Сомнамбулизм
« Ответ #1 : 27 Февраль, 2010, 21:12:58 pm »
Сомнамбулизм возникает если торможение центральной нервной системы во время сна не распространяется на участки мозга, определяющие двигательные функции.
Чаще лунатизм наблюдается у впечатлительных, чувствительных, легко утомляющихся, нервных детей, склонных к длительной фиксакции неприятных переживаний. Как правило, сно-хождения сочетаются у них с другими симптомами расстройства сна, а также с ночным недержанием мочи. Обычно с возрастом человек перестает ходить во сне.
Лунатизм может быть одним из ранних симптомов эпилепсии, проявлением неврастении, иногда обусловлен тяжелыми нервными потрясениями, испугом. Снохождение бывает связано с травмой черепа или с заболеваниями, сопровождающимися длительной интоксикацией организма.

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Сомнамбулизм
« Ответ #2 : 11 Март, 2010, 00:57:49 am »
Снохождение бывает чаще всего в детстве. Связывается с переживаниями ребенка.
В детстве у меня было что-то подобное. Насмотрелась перед сном фильм "Ангар-18" (если не ошибаюсь), еле заснула, а потом очнулась от того, что меня мама трясет. Стою в родительской комнате, ничего не понимаю, а у мамы лицо испуганное. Почему-то так запомнилось :)

Оффлайн happy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 72
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Сомнамбулизм
« Ответ #3 : 15 Март, 2010, 23:54:14 pm »
Подруга рассказывала, что ее брат почти каждую ночь встает с кровати, ходит по дому, разговаривает и т.д., все во сне. Утром ничего не помнит. Это происходит с ним уже года два. Я тут прочла, что сомнамбулизм - результат различных заболеваний, отклонений нервной системы и иже с ними. Значит, мальчика нужно показать врачу? Что скажете?
I've never been perfeсt but neither have you

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Сомнамбулизм
« Ответ #4 : 16 Март, 2010, 00:10:59 am »
А сколько лет брату? Я так поняла, что у детей это может быть и без всякого заболевания, просто от психо-эмоциональной перегрузки.

Оффлайн happy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 72
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Сомнамбулизм
« Ответ #5 : 16 Март, 2010, 15:23:39 pm »
Мммм... да нет, он не ребенок уже, ему 20. А вот перегрузки присутствуют, поскольку мальчик - футболист, постоянно сборы, стремление к победе на поле и все такое.... Чет я уже заволновалась за него.
I've never been perfeсt but neither have you

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Сомнамбулизм
« Ответ #6 : 16 Март, 2010, 17:02:18 pm »
Да, не ребенок... Если так, то лучше показать врачу, только знающему. Невропатолог в поликлинике в этом вряд ли разберется.

Оффлайн Marishka

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1615
  • Карма: +25/-1
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Сомнамбулизм
« Ответ #7 : 06 Сентябрь, 2010, 19:45:46 pm »
Ой! ну прямо про меня! Только это все со мной было до замужества, потом прошло. Все детство и часть юности я ходила во сне, разговаривала, причем не всегда на человеческом языке, ну и конечно по утрам ничего не помнила. :blush2: :blush2:
Всем добра))

Оффлайн KievHealth

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 64
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Сомнамбулизм
« Ответ #8 : 06 Октябрь, 2010, 00:45:41 am »
 у моего парня в интернате  сосед по комнате по ночам печатал на клаве и перечитывал на выключенном мониторе письма

Оффлайн vesna0411

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: +9/-6
    • Просмотр профиля
Re: Сомнамбулизм
« Ответ #9 : 06 Октябрь, 2010, 14:07:43 pm »
а моя одноклассница, милая и скромная девочка наяву, во сне периодически матерится. когда ее отец услышал это впервые, он был в шоке)))

Оффлайн KievHealth

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 64
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Сомнамбулизм
« Ответ #10 : 07 Октябрь, 2010, 22:54:34 pm »
а моя одноклассница, милая и скромная девочка наяву, во сне периодически матерится. когда ее отец услышал это впервые, он был в шоке)))
У меня младшая сестра во сне материла отца на весь дом( 5 класс), что он отнимает у неё пенал с ручками:)

Оффлайн vesna0411

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: +9/-6
    • Просмотр профиля
Re: Сомнамбулизм
« Ответ #11 : 10 Октябрь, 2010, 11:56:56 am »
гыгы))) а у МЧ брат во сне постоянно разговаривает, зовет его куда-то, чуть ли не песни поет. а почему вообще люди разговаривают во сне?

Оффлайн Bundy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 84
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Сомнамбулизм
« Ответ #12 : 20 Январь, 2011, 22:02:11 pm »
один раз было..не так давно

просыпаюсь часа в 3 утра, в руках пузырек от лекарства, без крышки
по кровати рассыпаны таблетки...я пузырек поставила..кой че собрала и уснула...утром уже оказалось. что пузырек полностью пустой...без крышки..куда-то заныкала и так и не нашла..на кровати еще немного осталось таблеток и на полу...пособирала...не досчитала 15-ти таблеток..

и вот ваще не помню, чтоб я просыпалась и начинала раскидывать таблетки...шиза

Оффлайн Marishka

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1615
  • Карма: +25/-1
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Сомнамбулизм
« Ответ #13 : 20 Январь, 2011, 22:23:54 pm »
а ты их не съела?
Всем добра))

Оффлайн Bundy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 84
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Сомнамбулизм
« Ответ #14 : 20 Январь, 2011, 22:41:19 pm »
может и съела...но ничего вроде..жива :)

Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Re: Сомнамбулизм
« Ответ #14 : 20 Январь, 2011, 22:41:19 pm »

Коррекция любых зависимостей (наркомания, алкоголизм, табакокурение, токсикомания, повышение веса)
в тренингах с биологической обратной связью (БОС-аппаратура, самая современная)
Обращаться по телефону 8-495-979-23-27


 

vk twitter instagram facebook