Организация вытрезвлений и госпитализация при алкоголизме. Все способы химических, психологических, биологических блокад и кодирований.
Запись и консультация специалиста по телефону 509-33-05

Автор Тема: Контролируемое употребление спиртного  (Прочитано 13887 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Контролируемое употребление спиртного — мечта любого злоупотребляющего алкоголем. Кому-то кажется, что процесс под контролем. Кто-то уже понял проблему и пытается переходить на более «легкие» напитки, закусывать поплотнее и делать перерывы. Только все это бесполезно. При систематическом приеме алкогольных напитков перестраивается биохимия организма и контроль становится просто невозможен.

Оффлайн Gloriya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Контролируемое употребление спиртного
« Ответ #1 : 21 Март, 2010, 15:08:20 pm »
И если разобраться в биохимических процессах, происходящих при употреблении алкоголя, то станет логично и понятно почему такой метод - всего лишь мечта. Но хорошо, что есть и другие подходы в лечении.

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Контролируемое употребление спиртного
« Ответ #2 : 21 Март, 2010, 18:42:12 pm »
Ферментативные нарушения и патологические особенности окисления алкоголя в печени, сформировавшиеся при злоупотреблении спиртным остаются навсегда, независимо от того, продолжает ли алкоголик пить или нет. Именно поэтому такой человек никогда не сможет выпивать по чуть-чуть, сколько бы лет трезвости не прошло.

Оффлайн Гуляшик

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 125
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • семь бед один ответ
    • Просмотр профиля
Re: Контролируемое употребление спиртного
« Ответ #3 : 21 Март, 2010, 19:23:21 pm »
Ирина это точно,у меня например,одно время считал,что по-чуть-чуть проблему решит.Но тебе говорю не только пробовать,тебе ни нюхать,ни в водочный магазин заходить нельзя,а когда был кодирован с интересом разглядывал ассортимент.После отдыха за границей пришел к выводу что пить нужно качественный алкоголь,типа коньяка VSOP,название забыла,детский лепет

Оффлайн arina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Контролируемое употребление спиртного
« Ответ #4 : 21 Март, 2010, 19:31:35 pm »
Я не алкоголик, но расскажу, как у меня. Как и многие люди я позволяю выпить себе по праздникам. И вот что я заметила. Такое ощущение, что внутри меня, какой то ограничитель. Я пью, пью, потом понимаю, что больше не хочу и все тут. И либо прекращаю совсем пить, либо далее пью лишь по глоточку. Обычно, к концу вечера, когда все мои друзья лишь доходят до кондиции, я уже полностью трезвею. Конечно же такого ограничителя не может быть у людей, которые любят выпить и не считают, что это плохо. У меня же есть печальный пример перед глазами и я совсем не хочу следовать ему. Поэтому мотивация моя настолько сильна, что подсознание и сознание работают вместе, как итог, мне не нужно следить за количеством выпитого, это делается у меня автоматически. Признаться, большинству, моя норма, покажется просто смешной. :)

Оффлайн Гуляшик

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 125
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • семь бед один ответ
    • Просмотр профиля
Re: Контролируемое употребление спиртного
« Ответ #5 : 21 Март, 2010, 19:37:10 pm »
Арина,привет,тебе ничего не нужно доказывать этому большинству,самое главное твое внутренее спокойствие,я вот тоже не могу напиться,у меня и случая такого не было чтобы напиться до беспамятства,вот сидит внутри  контролер и все тут,да и самой не нравиться когда начинаешь терять контроль,а родня у меня пьющая.

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Контролируемое употребление спиртного
« Ответ #6 : 21 Март, 2010, 19:47:26 pm »
Арина, а что за пример перед твоими глазами?
Гуляшик, я специально эту тему подняла, потому что многие насчет этого заблуждаются.


Оффлайн kontata55

  • Статус +
  • Новичок
  • ***
  • Сообщений: 59
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Контролируемое употребление спиртного
« Ответ #7 : 21 Март, 2010, 21:06:56 pm »
А если человек себя не контролирует, он просто не хочет спиртного больше двух бокалов шампанского. Не лезет оно в него. Это что такая биохимия организма? А водку и коньяк вообще пить не может- это тоже так организм реагирует?

Оффлайн dins1904

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Контролируемое употребление спиртного
« Ответ #8 : 22 Март, 2010, 01:14:41 am »
Ферментативные нарушения и патологические особенности окисления алкоголя в печени, сформировавшиеся при злоупотреблении спиртным остаются навсегда, независимо от того, продолжает ли алкоголик пить или нет.

Это не совсем так, поскольку резервы организма очень велики. Вы знаете, что есть алкоголики, которые могут выпить очень много, т.е. употреблять, буквально, ведрами? Это вторая стадия, причем уже запущенная. В это время печень быстро реагирует на поступающий алкоголь и быстро его разлагает. До перехода, когда выключаются ферменты остается очень немного времени, но возможность вернуться в этот период еще есть.

Вот в третьей стадии, когда "от 1 рюмки падает" возврата уже нет. Печень уже начинает бесповоротно перерождаться.

kontata55, такому человеку ничто не угрожает, но стоит указать причину: он еще не умеет пить или уже не может. И не удивляйтесь, случается и такое, если доживают...

В данном случае речь идет о тех, кто умеет пить, и желательно - грамотно. :)

Оффлайн Gloriya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Контролируемое употребление спиртного
« Ответ #9 : 22 Март, 2010, 12:35:03 pm »
Кстати, а самоконтроль выпитого слабеет уже на второй стадии. Поэтому и способ может не срабатывать.
И ещё, про количество выпиваемого. Это ещё зависит от индивидуальных особенностей - возможности выработки фермента алкогольдегидрогеназы (скорость и количество). Я тут имею ввиду именно генетическую особенность, а не физиологическую (скажем, у тех, кто давно не употреблял и у женщин, этот фермент вырабатывается медленнее, чем у мужчин).

Оффлайн arina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Контролируемое употребление спиртного
« Ответ #10 : 22 Март, 2010, 13:33:12 pm »
Арина,привет,тебе ничего не нужно доказывать этому большинству,самое главное твое внутренее спокойствие,я вот тоже не могу напиться,у меня и случая такого не было чтобы напиться до беспамятства,вот сидит внутри  контролер и все тут,да и самой не нравиться когда начинаешь терять контроль,а родня у меня пьющая.
Привет, Гуляшик. Я в общем-то давно уже не стремлюсь доказывать. Иногда пытаясь доказывать, выглядишь, как оправдывающийся. Действительно главное внутреннее спокойствие. К этому есть стремление.

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Контролируемое употребление спиртного
« Ответ #11 : 22 Март, 2010, 13:52:30 pm »
А если человек себя не контролирует, он просто не хочет спиртного больше двух бокалов шампанского. Не лезет оно в него. Это что такая биохимия организма? А водку и коньяк вообще пить не может- это тоже так организм реагирует?
Почему не лезет? Ощущения неприятные или вкус не нравиться?
Например, я с трудом выпиваю и 1 бокал шампанского. После 4 лет перерыва очень быстро пьянею, а это ощущение мне не нравится. Хотя в студенческие годы пьянела позже других, специально мешала все подряд, чтобы быть на ровне с компанией :biggrin:
По теории dins1904 я не умею пить или уже не могу?

Оффлайн dins1904

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Контролируемое употребление спиртного
« Ответ #12 : 23 Март, 2010, 09:44:47 am »
Хотя в студенческие годы пьянела позже других, специально мешала все подряд, чтобы быть на ровне с компанией :biggrin:
По теории dins1904 я не умею пить или уже не могу?

Это как раз и говорит об обратимости на второй стадии. Дело в том, что активность алкогольдегидрогеназы состоит из 2 фаз, первая из которых разлагает спирт до формалиновых производных, а вторая - до органических кислот, которые включаются уже в нормальный цикл (Цикл Крепса). Это достаточно сложные процессы, изучаемые биохимией, так что теоретическую часть я здесь изложить не могу.

Алкогольдегидрогеназа вырабатывается у всех, поскольку спирты есть часть пищеварения. Они образуются в норме при расщеплении пищи кишечной палочкой. Дополнительное введение приводит с быстрой активации фермента, но количество (титр) его не увеличивается с первого раза. При этом не важно, сколько пить, активность фермента остается одинаковой.

У "тренированного бойца" титр АДГ достаточно высокий и способен перерабатывать большие дозы, но если завязать, то через год-другой количество уменьшится и придется "тренироваться" заново. Если продолжать пить, то выключается именно первая часть, образующая формаловые производные. Без этого переработка спирта становится затрудненной. Это и есть переход в стадию 3, когда процесс уже не повернуть, потому что восстановить утраченную функцию невозможно. Такой субъект быстро пьянеет и долго остается пьяным, потому что переработкой спирта вынуждены заниматься ферменты мозга и крови, а для них это - несвойственная функция.

Оффлайн kontata55

  • Статус +
  • Новичок
  • ***
  • Сообщений: 59
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Контролируемое употребление спиртного
« Ответ #13 : 23 Март, 2010, 10:56:41 am »
   dins1904 большое спасибо! Это как раз то, что я пытаюсь понять.Ваше объяснение мне открыло глаза на поведение и состояние многих людей, которых я знаю.
   Слово "не лезет" означает для меня чисто эмоциональный барьер.  Вкусовые качества не меняются. Выпить не пьянея я могу гараздо больше, но зачем это делать, если моя норма такая? Это, как знаете, один кусок вкусного, сладкого торта - удовольствие, два - уже лишнее, хотя съесть можно, но удовольствия особого, как от первого уже не будет.

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Контролируемое употребление спиртного
« Ответ #14 : 23 Март, 2010, 16:41:45 pm »
dins1904, я тоже благодарна Вам за объяснения. Силилась сама это переработать и тут выложить, но не смогла :)
Так Вы считаете, что я была уже во 2ой стадии алкоголизма?

Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Re: Контролируемое употребление спиртного
« Ответ #14 : 23 Март, 2010, 16:41:45 pm »

Коррекция любых зависимостей (наркомания, алкоголизм, табакокурение, токсикомания, повышение веса)
в тренингах с биологической обратной связью (БОС-аппаратура, самая современная)
Обращаться по телефону 8-495-979-23-27


 

vk twitter instagram facebook