Спорт Виды спорта Волейбол

Волейбол

Слово волейбол (volleyball) образовано от двух английских слов «летающий» и «мяч». Игра была придумана американским учителем физической культуры Морганом в 1895 году, когда его ученики перебрасывали мяч через теннисную сетку, повешенную на высоте около 2 метров, стараясь, чтобы мяч упал на половину соперника. Тогда количество играющих не ограничивалось.

Правила игры

Сейчас по волейбольным правилам на площадке одновременно находятся 6 человек. Всего их в команде 12. Замены разрешены, но ограничиваются определёнными правилами. Матч состоит из отрезков, называемых сетами. Сет заканчивается, если одна из команд набирает 25 очков, при этом опережая другую более чем на 2 очка. При счёте 25:24 в пользу одной из команд, игра продолжается пока одна из команд не достигнет 2-х очкового преимущества. Команда, победившая в 3 сетах, побеждает и в матче, на этом игра прекращается. Если для определения победителя требуется пятый сет, то в нём играют до 15 очков при сохранении правила 2-х очкового преимущества. Мяч вводит в игру – подаёт - команда, получившая очко.

Также существует пляжный волейбол на песке. В команде здесь 2 человека, и игра ведётся до двух побед в сетах, которые идут до 21 очка (в случае, когда необходимо играть третий сет, - до 15 очков).

История волейбола

Волейбол в нашей стране появился в 1923 году. Именно тогда был проведён первый товарищеский матч. Первый чемпионат страны проводился в 1933 году. Сборная России и в настоящее время является одним из лидеров европейского и мирового баскетбола.

Чемпионаты мира для мужчин начали проводиться в 1949 году, для женщин 3 годами позднее. Кроме того, проводятся Кубок мира и Всемирный кубок чемпионов – раз в 4 года, также как и Чемпионат мира, а также ежегодно Мировая лига и Гран при. Раз в 2 года проводятся мировые чемпионаты среди юношей, девушек и юниоров.

ВНИМАНИЕ !!!
МИЦ ВЫБОР сотрудничает с различными телевизионными каналами, которые периодические снимают передачи о наркомании, алкоголизме и различных зависимостях. Если вы хотите стать участниками различных передач, то вам необходимо позвонить нам. Для участников проектов предусмотрены различные СКИДКИ, вплоть до БЕСПЛАТНЫХ курсов лечения !!!